Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

лабовиц.jpg лабовиц4.jpg лабовиц1.jpg лабовиц2.jpg лабовиц3.jpg лабовиц5.jpg

Анне Лабовиц. 122 беседы. Живопись, фотография. (США)

26 Май - 17 Июнь, 2017

12:00 — 19:00

 

Анне Лабовиц. "122 беседы: лицом к лицу \ Искусство без границ" ( США)

Живопись, фотография.
Выставка к 30-летию побратимских связей Дулут-Петрозаводск
При участии Дженнифер Лабовиц

Открытие - 25 мая 2017 (четверг) - в 16:00
Режим работы с 26 мая по 17 июня 2017 - с 12:00 до 19:00. Касса работает до 18:30. Выходные дни: в мае - понедельник, в июне - понедельник, вторник.

«122 беседы: лицом к лицу \ Искусство без границ» - передвижная международная выставка, организованная американской художницей Анне Лабовиц в сотрудничестве с Художественным музеем Туид (Дулут). Городской выставочный зал столицы Карелии представляет этот проект в рамках празднования 30-летнего юбилея побратимских связей Петрозаводска и Дулута (США).

По словам Кена Блума, директора Музея Туид, «на протяжении всей своей карьеры Анне Лабовиц демонстрирует растущий интерес к искусству социальной практики», одному из важных трендов современного искусства сегодня. Выставка в Петрозаводске отражает историю такого художественно-социального проекта, осуществлённого ею в течение 5 лет при поддержке Комиссии по побратимским связям г. Дулута (Duluth Sister Cities International (DSCI)). В центре внимания «122 бесед» Анне Лабовиц – культура и люди городов-побратимов Дулута. “122” – общая сумма юбилейных дат в истории дружественных связей, отмечаемых Комиссией DSCI вместе с городами-побратимами Дулута за время проекта. А сами “Беседы” – итог тех взаимоотношений и взаимодействий художницы с разными людьми, что происходили на протяжении всей её работы над  проектом. Он был задуман ею как катализатор позитивных социальных изменений в жизни людей, живущих в разных концах света.

После нескольких месяцев планирования он стартовал с интервью, взятых Анне Лабовиц у жителей 6 городов-побратимов: Дулут (Миннесота, США), Сандер Бэй (Канада), Рания (Иракский Курдистан), Вяхьё (Швеция), Охара Исуми-Сити (Япония) и Петрозаводск (Россия). Кроме Skype-интервью некоторые беседы были записаны Анне Лабовиц лично в Университете Миннесоты (Дулут), в том числе интервью с несколькими студентами из Петрозаводска.

Живописные произведения, экспонирующиеся на выставке, являются творческим отражением 60 бесед, проведённых художницей с 10 жителями от каждого из 6 городов-побратимов Дулута, (включая мэров каждого из них).  Крупноформатные работы были созданы Анне Лабовиц в своей мастерской как отклик на очень вдохновляющее общение с людьми в рамках интервью. Её экспрессивные абстрактные полотна - своего рода хроника самой сути человеческого взаимодействия – выслушивание друг друга и отклик – через палимпсест живописи и видео, которые были созданы на основе этого общего опыта.

Единым для всего проекта является также его интерактивный компонент, по замыслу автора предполагающий вовлечение посетителей в участие в проекте через добавление своих «историй» в живой растущий «альманах». В каждом из городов показа выставки люди приглашаются вносить свой вклад в виде откликов (рисунков, текстов). Эти дары потом путешествуют дальше вместе с выставкой из города в город вплоть до финального показа её в Художественном музее Туид (США) в мае 2018.

Выставка «122 беседы» начала своё интернациональное путешествие в 5 городов-побратимов Дулута в сентябре 2015 с показа в Арт-галерее Сандер Бэй в Канаде, потом экспонировалась в Университете Рапарин в Рании (Иракский Курдистан) и Картинной галерее Вяхьё (Швеция). Городской выставочный зал Петрозаводска – следующая остановка проекта, после которой выставка отправится в Охара Исуми-Сити (Япония) в январе 2018. Финальным же местом её назначения станет Художественный музей Туид в Дулуте. 

Часть экспозиции в Городском выставочном зале Петрозаводска составляет фотохроника проекта «122 беседы», а также несколько фотографий самого Дулута, сделанные Анне Лабовиц, а также её невесткой - фотографом и художником Дженифер Лабовиц, творчество которой, как правило, осмысливает связи людей с теми местами, где они живут.

О художнице. Анне Лабовиц родилась в Дулуте и в настоящее время живёт в г. Сент-Пол (штат Миннесота). В 2013 году она получила Премию Duluth Depot Foundation’s Artist Award как художник, чья признанная карьера внесла значимый вклад в развитие искусства и художников. В 2015 Комиссией по побратимским связям г. Дулута Анне Лабовиц была награждена Ключом  к 6 городам-побратимам за свой проект «122 беседы».

Её картины находятся в собраниях Художественного музея Туид (Дулут, Миннесота), Библиотеки музыки и искусства Атенеум (Ла-Йолла, Калифорния), Музея американского искусства Миннесоты, Художественного музея Вайсман и Международной портретной галереи в Тузле (Босния-Герцеговина).

Благодаря своей страсти к художественному образованию Анне постоянно преподаёт в государственных и частных школах и предлагает свои мастер-классы художникам разного возраста. Она активный член местного сообщества в Дулуте и прилегающей территории, член Попечительского совета Арт-центра Волкер, а какое-то время назад была членом экспертного совета при Художественном музее Вайсман.

Лабовиц получила свою степень в искусстве и художественном образовании Университете Хемлин (Сент-Пол, Миннесота). Кроме того, она проходила обучение в студиях в Италии, Нью-Мехико, Нью-Йорке, Массачусетсе и Северной Каролине. Свою степень Магистра изящных искусств Анне Лабовиц должна защитить в августе 2017 в Институте Трансарт, представляющем собой инновационную программу, базирующуюся в Берлине и Нью-Йорке.

Дополнительная информация о проекте:  www.122Conversations.com

 

Организаторы:  Администрация Петрозаводского городского округа, Мэрия Дулута (США), Комиссия по побратимским связям г.Дулут, Городской выставочный зал Петрозаводска. При поддержке: Школы изящных искусств Университета Миннесоты, Художественного музея Туид (Дулут, США)

 

 

27 мая (суббота) 2017 с 12:00 до 19:00 (0+)

День бесплатного посещения выставки Анне Лабовиц «122 беседы» для детей, подростков (лиц моложе 18 лет) и многодетных семей.
https://vk.com/anne_labovitz