Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

извекаввек.jpg

ИЗ ВЕКА В ВЕК. Виталий Бубенцов.

7 Сентябрь - 1 Октябрь, 2017

12:00 — 19:00

 

Организаторы:  Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа, Городской выставочный зал

Открытие выставки: 7 сентября 2017 (четверг) в 16:00 

Режим работы выставки с 8 сентября по 1 октября 2017 с 12:00 до 19:00 /  касса закрывается в 18:30 / выходной день – понедельник / Городской выставочный зал / пр. Ленина 26 /

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 В год своего 20-летия Городской выставочный зал Петрозаводска продолжает знакомить карельскую публику с творчеством мастеров изобразительного искусства Северо-Запада России и представляет персональную выставку Виталия Бубенцова - одного из самых известных мурманских художников старшего поколения.

В экспозицию вошли живописные и графические работы мастера в различных техниках от акварели и гуаши, до рисунков пастелью и тушью. Выполненные им за большой отрезок времени - от 1970-х годов до наших дней, - его пейзажи, портреты, жанровые  и тематические работы позволяют зрителю пройти вместе с автором непростой путь «Из века в век», увидеть его глазами целую эпоху в жизни нашей страны, погрузиться в суровые будни Хибин и Кольского Заполярья, совершить путешествия по разным странам и краям, ощутить красоту и силу Севера, его земной и морской стихии…  Голландия и Норвегия, Фарерские острова и Шпицберген, Лапландия и Карелия, Средняя полоса России и Туркмения, и даже 9000 миль на паруснике «Седов» от Санкт-Петербурга до Мадейры – экзотические маршруты творческих поездок Виталия Бубенцова – вот полный открытий и контрастов источник его творческого вдохновения и материала для работы.

Однако, выставка «Из века в век» примечательна не только тематическим и жанровым многообразием, богатством впечатлений, которыми щедро делится со зрителем автор. Нельзя не оценить и широкий диапазон выразительных средств, пластических возможностей художника, лёгкость и артистизм рисунка, сложность живописной фактуры, за которыми явно ощущается большая профессиональная школа, творческий опыт и высокий уровень мастерства.

Познакомиться с творчеством Виталия Бубенцова в Городском выставочном зале Петрозаводска можно будет до 1 октября 2017.

Мария Юфа, искусствовед

Виталий Николаевич Бубенцов

живописец, график, монументалист.

Родился в 1944 году в Мурманске. Закончил Ленинградское художественное училище им. В. Серова (1963) и Ленинградский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в мастерской монументальной живописи (1972). С 1972 живёт и работает в Мурманске.

С 1969 регулярно участвует во всесоюзных, республиканских, региональных и областных художественных выставках. Его творчество известно далеко за пределами Кольского края: участник зарубежных выставок в Финляндии, Норвегии, Швеции, США, Дании, Голландии и др.

Заслуженный художник России, член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств АИАТ ЮНЕСКО. Награждён золотой медалью имени В.И. Сурикова Союза художников России, серебряной медалью Академии художеств России, дипломант Союза художников России, лауреат премии Мурманского Обкома комсомола, Областной администрации и муниципального образования г. Мурманска.           

Работает в разных жанрах: тематические полотна, портреты, пейзажи и натюрморты, выполненные в различных техниках. Основная тема работ - Север.

Произведения в публичных собраниях:

    • Мурманского областного художественного музея;
    • Мурманского областного краеведческого музея;
    • Дирекции выставок Художественного фонда РСФСР;
    • Дирекции выставок МК РФ (Москва);
    • Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. А.Рублёва;
    • Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника;
    • Краеведческого музея г. Себежа Псковской обл.;
    • Белорусского государственного художественного музея (Минск);
    • Государственного художественного музея Латвии (Рига);
    • Вологодской областной картинной галереи;
    • Музея пейзажа г. Плёс Ивановской обл.;
    • Городского выставочного зала г. Петрозаводска (Карелия);
    • в Народных картинных галереях ( с. Подтёсово, Красноярского края, пос. Роднино, Алтайского края, станица Привольная, Краснодарского края);
    • Галереи общества FNIK г. Лулео (Швеция);
    • в частных собраниях в России и за рубежом.

О Виталии Бубенцове: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бубенцов_Виталий_Николаевич

 

Информационная поддержка:  

Культурная панорама Петрозаводска kultura.ptz.ru / Комарт - культурные маршруты Карелии www.komart.karelia.ru / Музеи России www.museum.ru / Интернет-газета «Лицей» www.gazeta-licey.ru / Петрозаводский информационно-туристский центр http://www.visitpetrozavodsk.ru/