Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

na-grani-vesni-0.jpg na-grani-vesni-3.jpg na-grani-vesni-1.jpg na-grani-vesni-4.jpg na-grani-vesni-2.jpg

На грани весны

7 Март - 1 Апрель, 2018

12:00 — 19:00

 

Организаторы: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа, Городской выставочный зал

Открытие выставки: 7 марта 2018 (среда) в 16:00 в Городском выставочном зале / пр. Ленина 26, Петрозаводск

Режим работы выставки с 9 марта по 1 апреля 2018 с 12:00 до 19:00 / касса закрывается в 18:30 / выходные дни – понедельники, 8 марта

Информационные ресурсы: https://vk.com/na_grani_vesnihttps://vk.com/na_grani_vesni, http://gvz-ptz.ru/

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Практически «На грани весны» - 7 марта в Городском выставочном зале Петрозаводска открывается новая выставка - петербурженки Светланы Кобышевой и петрозаводчанки Галины Калининой. Связанные давней дружбой и общей учёбой в Ленинградском художественном училище имени В.А. Серова художницы впервые вместе представляют свои работы карельской публике.

Их работы - живописные портреты и пейзажи Галины Калининой  и графические композиции в смешанной технике (восковая пастель и процарапывание по меловой бумаге) Светланы Кобышевой - очень разные по темпераменту, творческому мировоззрению и авторскому почерку вступают в интересный диалог, окрашенный позитивной интонацией и волнующими предчувствиями весны.

Полотна Галины Калининой как правило исполнены некоторой меланхолии и авторской погружённости в себя. Они часто напоминают сновидения, где реальность, повседневное и привычное переплетается с метафизическим миром духовных исканий и символистическими образами. Работы Светланы Кобышевой, напротив, полны ярких житейских наблюдений, остро схваченных моментов, открытых эмоций и харизмы автора, легко передающихся зрителю через живой, выразительный графический штрих и свободную динамичную композицию листа.

Мария Юфа, искусствовед

 

Люди постоянно ведут разговор с окружающим миром. Большую часть времени это только молчание, безмолвный разговор чувств, наполненный смыслами любви  и ненависти - и всего, что между ними. Но иногда, чтобы вести разговор, люди встречаются. Эта выставка - одна из таких встреч. 

У Светланы Кобышевой в работах всегда есть взаимоотношения. Они постоянны, это танец любви, обмен взглядов. Одиночества не существует, никто не одинок, модель и художник, зверь и человек смотрят друг на друга, даже если кто-либо из них отсутствует на изображении - в этом случае взгляд проходит наружу, за пределы, модель смотрит на создателя, место которого здесь и сейчас занимает зритель.  

Галина Калинина находится на другом полюсе восприятия мира. Ее дети - либо на самом деле взрослые, замечтавшиеся о детстве, либо ангелы, принявшие в себя человеческую печаль. Одиночество и отчужденность даже при близости тел, спиной к спине, не глядя друг на друга - притяжение и одновременно отторжение. Ее дети-ангелы наделены крыльями, но не покидают землю.

Эти два художественных взгляда, как плюс и минус, как всякие противоположности создают движение, энергию. Зритель, находясь между этими полюсами, получает поддержку с обеих сторон: имеет возможность заглянуть в окно, которое образуется из различных восприятий. И вступает третьим голосом в диалог между художниками.

А.Неманис, поэт и журналист

 

Нынешний год для Светланы Кобышевой юбилейный. Круглая дата. Для художника естественно отмечать знаковые вехи своей жизни выставками, которые отчет перед зрителями, конечно, но в еще большей степени - перед собой: необходимый для движения вперед смотр сил. 

Хотя... Выставка в Петрозаводске в самом начале весны, представляет художника Кобышеву очень однобоко: только графика - черно былые страницы творческого дневника художника, который уже много лет работает как монументалист: выполняет заказы для храмов - от эскиза и прориси иконы до ее воплощения в мозаике и определения на предназначенное для нее место в стене храма. 

Она пишет портреты и жанровые сценки и маслом - быстро, как говорится, в едином порыве, решая моментально сотни задач: композиция, колорит, масштаб, настроение. На ее выставках живописных работ весело, как в жизни, когда она бьет ключом – такие емкие источники чувств, переживаемых художником и ее героями во время их не продолжительного, но удостоенного увековечения на холсте общения. Эта репортерская живопись создается там, где судьбе было угодно организовать встречу - единственный сеанс, случайное, то есть любое место - был бы холст и краски с кисточками...

Но эмоциональной жизнерадостной узнаваемой кобышевской живописи на этой выставке нет. Цвета нет. Есть мысль. Есть характеры. Есть продуманность и тщательность исполнения. Всё многообразие впечатлений от встреч с людьми - в этом творческом дневнике. Потому что если что и писать - то именно людей во всем многообразии их чувств и проявлений.

На нынешней выставке - нечто из творческой лаборатории.  Эти работы созданы  в сосредоточенном одиночестве - они не натурны. В них память и образ, который вызрел внутри и воплотился безошибочно, как скопированный с вполне завершенного - в воображении. 

Она давно придумала технику для этих своих графических экзерсисов. Аналог печатной графики, но в единственном экземпляре - одновременно и оригинал, и единственный оттиск. Ибо создано на листе бумаги тушью и суммой авторских приемов. 

Рисунок. Он должен быть безошибочен, линия - безупречна и предельно выразительна. 

Она всю жизнь учит рисованию - в классах, студиях, вузе и на курсах, ведет наброски, и в процессе обучения учится сама. 

Художественная школа, училище, Академия художеств - студенткой, потом -  СХШ, университет, художественная школа - в качестве педагога. Бесконечная учеба, поиск, неудовлетворенность, и движение к чему-то, что более ярко, более убедительно скажет о жизни здесь и сейчас, о людях, их судьбах и привязанностях. Легко как танец...

Л. Хромова, искусствовед

СВЕТЛАНА КОБЫШЕВА

Родилась в Ленинграде в 1968 г. В 1988 году закончила Ленинградское художественное училище имени В.А.Серова (теперь - СПбХУ им. Н.К.Рериха), в 1999 - Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина по мастерской Э.С. Кочергина. С 2000 г. - член Союза художников России. Работает как живописец, график, мозаист, художник-монументалист. Автор сценографии ряда спектаклей. До 2011 работала преподавателем Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея при Российской академии художеств имени Б.В. Иогансона (СХШ). В настоящее время преподаёт в СПбГУ на факультете искусств. Участник персональных и коллективных выставок в России и за рубежом. Работы находятся в Государственном музее истории религии (С-Петербург), в частных собраниях России, Австрии, Великобритании, Германии, Китая, Норвегии, США, Финляндии.

ГАЛИНА КАЛИНИНА

Родилась в Петрозаводске в 1968 г. Закончила Петрозаводскую детскую художественную школу, затем Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова (1984-1989) и факультет изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (С-Петербург, 1997-2002).

Участие в выставках: 2003 - «Миф и люди», персональная выставка \ 2005 – персональная выставка в фойе Детской музыкально-хоровой школы \ 2006 – персональная выставка в здании Законодательного собрания РК \ 2011 – «Лето детства», персональная выставка \ 2016-2017 - республиканская выставка Творческого союза художников Карелии \ 2017-2018-республиканская выставка «Онежская палитра» и другие.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Информационная поддержка:

Культурная панорама Петрозаводска http://kultura.ptz.ru / Комарт - культурные маршруты Карелии http://www.komart.karelia.ru / Музеи России http://www.museum.ru/M2782 / Интернет-газета «Лицей» http://www.gazeta-licey.ru / Петрозаводский информационно-туристский центр http://www.visitpetrozavodsk.ru /