Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

ПУТЕШЕСТВИЕ К ГАРМОНИИ

01 - 25 сентября 2016

12:00 — 19:00

 

Марлене Нойманн, Ксения Трофимова, Ютта Цикон-Форверк, Ольга Юнтунен

(Петрозаводск, Тюбинген).

Тиражная графика, карандаш, акварель

0+                                                                                

 __________________________________________________________________________________________________ 

Организаторы:     Администрация Петрозаводского городского округа, Общество «Запад-Восток» г.Тюбингена (Германия), Городской выставочный зал

При поддержке: Информационно-туристского и культурного центра Республики Карелия, Детской художественной школы Петрозаводска

Открытие выставки: 1 сентября в 16:00 в Городском выставочном зале / пр. Ленина 26, Петрозаводск /

Режим работы выставки со 2 по 25 сентября 2016 в Городском выставочном зале / пр. Ленина 26, Петрозаводск / с 12:00 до 19:00 / касса закрывается в 18:30 / выходной день – понедельник /

Информационные ресурсы:https://vk.com/puteshestvie_k_garmoniihttp://gvz-ptz.ru/

__________________________________________________________________________________________________

 

Сентябрьские Дни Германии в Петрозаводске 2016 и новый сезон в Городском выставочном зале открывается русско-немецкой выставкой «Путешествие к гармонии», объединившей работы Марлене Нойманн, Ксении Трофимовой, Ютты Цикон-Форверк и Ольги Юнтунен - четырёх художниц из городов-побратимов Тюбингена и Петрозаводска.

Живущие в тысячах километров друг от друга, разные по творческому подходу и почерку, жизненному и профессиональному опыту - участницы данной выставки имеют, тем не менее, много общего. Это и склонность к фигуративности, натурному рисованию, и схожий выбор художественных техник и материалов: акварельная живопись у Ютты Цикон-Форверк и у Ксении Трофимовой, печатная графика у Марлене Нойманн и у Ольги Юнтунен. Объединяющими всех четырёх авторов началами можно назвать также интерес к простым сюжетам, связанным                           с наблюдением окружающей реальности, любовь к природе и путешествиям, женскую теплоту                 и доброжелательность взгляда на мир, поиски гармонии и внутреннего душевного равновесия, выражаемые языком изобразительного искусства...

Экспозиция строится по принципу перекрёстного разговора нескольких заинтересованных «собеседников». Так цветные офорты, сделанные Ольгой Юнтунен по впечатлениям от посещения Германии, перекликаются с акварелями Ютты Цикон-Форверк, выполненными ею с натуры в поездках по Франции, Великобритании и Украине. Нить рассказа о родном крае, о красоте нашей Северной природы и простоте провинциального бытия разворачивается на выставке между эффектными акварелями Ксении Трофимовой и камерными «деревенскими» офортами Ольги Юнтунен, философичный лаконизм которых в свою очередь вступает в неожиданный диалог с символистичными гравюрами Марлене Нойманн, полными размышлений о времени и смысле человеческой жизни.

Выставка продлится до 25 сентября 2016. В её рамках 2 сентября в 16:00 состоится мастер-класс по акварельной живописи Ютты Цикон-Форверк для юных художников.

Мария Юфа, искусствовед

 

Связи Петрозаводска с городами Германии имеют долгую историю, начавшись еще в 1970-х годах. Сегодня – это регулярные совместные акции, обмены и проекты, которые вовлекают в сотрудничество, как тех, кто уже давно знаком друг с другом, так и тех, кто только открывает для себя новые возможности и находит друзей и партнеров по другую сторону границы.

Таким проектом являются и Дни Германии в Петрозаводске в сентябре 2016. За последние годы подобные акции уже проходили в нашем городе не раз (в 2004, 2010, 2013). Каждая из них представляла что-то новое и интересное, например, настоящим открытием стала выставка «Свет и тени Лотте Райнигер» в Медиа-центре «Выход» в 2013. Большой интерес вызвала молодежная дискуссионная площадка с участием музыкантов из группы «Мелоу Марк» в 2010, а в течение всего 2004 года в Петрозаводске состоялось около 30 разных мероприятий с участием немецких партнеров. В Городском выставочном зале Петрозаводска за эти годы было показано несколько замечательных проектов, в том числе фотовыставка «Три видоискателя» с участием Йохена Шёнфельда, Тильмана Рёша и Александра Гоншиора (2012), а также «Немецкий взгляд» художников Курта Гайзельхарта, Сюзанны Мауте, Герхарта-Вальтера Фойхтера и Штефана Потенговски в рамках 3-ей Международной триеннале современного искусства «Отпечатки» (2006).

В 2016 году Дни Германии проходят в столице Карелии при поддержке Посольства ФРГ в Москве  и Генерального Консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, Администрации Тюбингена, Университета Тюбингена, общества «Запад – Восток» г. Тюбинген. В Петрозаводске – партнеры проекта  - Администрация Петрозаводска, Карельский ресурсный центр общественных организаций, Фонд «Петрозаводск», Петрозаводское бюро общества «Запад – Восток» г. Тюбинген, Городской выставочный зал, Детская музыкально-хоровая школа, ПетрГУ, Информационно-туристский и культурный центр РК (Карельская арт-резиденция), Детская художественная школа.

1 сентября в Городском выставочном зале (пр. Ленина 26) открывается совместная выставка художниц из Тюбингена и Ройтлингена Ютты Цикон-Форверк и Марлене Нойман, Ольги Юнтунен и Ксении Трофимовой из Петрозаводска - «Путешествие к гармонии».  2 сентября - Ютта Цикон-Форверк проведет мастер-класс по акварельной живописи для юных петрозаводских художников.

6 сентября Российско-немецкий дуэт в составе пианиста Патрика Бебелаара из Тюбингена  и вибрафониста Владимира Голоухова из Москвы даст концерт "Высоко в облаках" в Концертном зале Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска (Первомайский пр-т, 4-а). В программе авторские пьесы Владимира Голоухова и Патрика Бебелаара.

Планируются мастер-классы музыкантов для учащихся музыкальных школ и студентов.

27 сентября на базе Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ пройдёт круглый стол «Опыт общественного участия в развитии муниципалитетов в России и в Германии». Партнером в организации этого мероприятия выступит Институт экономики и социальных исследований Университета Тюбингена. Исследователь из этого института др. Р.Франкенбрегер выступит с открытой лекцией перед студентами ПетрГУ 26 сентября.

В течение сентября в школах города состоятся выступления и презентации, посвященные истории  и разным аспектам жизни современной Германии, а также взаимоотношениям Петрозаводска и его немецких побратимов Нойбранденбурга и Тюбингена. 

_________________________________________________________________________________________________________________________

 

Информационная поддержка:  

Культурная панорама Петрозаводска  kultura.ptz.ru / Комарт - культурные маршруты Карелии www.komart.karelia.ru / Музеи России www.museum.ru / Интернет-газета «Лицей» www.gazeta-licey.ru / Интернет-журнал «Ваш досуг» http://dosug.ptz.ru / Петрозаводский информационно-туристский центр http://www.visitpetrozavodsk.ru/ / СОЛТ - Контакт Центр продвижения брендов vk.com/vihod_v_svet_afisha/