Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

светопись.jpg светопись2.jpg светопись3.jpg светопись4.jpg светопись5.jpg светопись6.jpg светопись7.jpg

Светопись

10 Август - 3 Сентябрь, 2017

12:00 — 19:00

 

 ВАЛЕРИЙ БОЛТУШИН, ТАТЬЯНА АНДРИАНОВА, МАРИЯ ГАЛЕНКО 

(Нарва (Эстония), Санкт-Петербург)


Выставка аналоговой монохромной фотографии. Ручная печать.

Открытие - 10 августа 2017 в 16:00. Ждем всех!


Режим работы выставки с 11 августа по 3 сентября 2017 - с 12:00 до 19:00. Касса работает до 18:30. Выходные дни - понедельник и вторник.

https://vk.com/svetopis_narva_spb

 

«Фотографировать может только тот, кто сумеет

выстроить на одной оси глаз, голову и сердце».

Анри Картье-Брессон

 

Выставка «Светопись», представленная в Городском выставочном зале Петрозаводска, посвящена ставшему сегодня большой и изысканной редкостью искусству монохромной аналоговой фотографии. Мастера - участники этой международной фотовыставки: Валерий Болтушин из Нарвы (эстонского города-побратима Петрозаводска), Татьяна Андрианова и Мария Галенко из Санкт-Петербурга. 

Их объединяет не только необычная для века цифровых технологий преданность традициям аналоговой фотографии, но и почти десятилетие сотрудничества и взаимного творческого интереса. Новая совместная выставка позволяет сопоставить взгляды на окружающий мир, индивидуальный почерк, выбор тем и сюжетов, характерные для каждого из трёх авторов.

Фотографии Валерия Болтушина 1980-х напрямую обращены к человеку, но в силу своей бесхитростности и простоты, с течением времени приобретают особое образное звучание. Благодаря зафиксированному в них времени сегодня они уже стали историческими документами, при этом очень современными  по сути. Творчество Марии Галенко и Татьяны Андриановой больше овеяно некоторым романтизмом, за которым просматривается глубина и вдумчивость авторских изысканий, доброта и сострадательность взгляда на человека и природу, стремление при отображении реальности «не навредить своим эгоизмом», когда личное «я» становится чрезмерным.

Работы Татьяны Андриановой поэтичны и обязательно позитивны по настроению. Обращенные в большой степени к эмоциям и чувствам зрителя они дают ему возможность самому увидеть недосказанное на снимке. Её фотографии говорят скорее об атмосфере и характере того места, где сделан кадр, нежели просто о документальности изображения.

Близки к ним по элегичности настроения и живописности подхода многие кадры Марии Галенко. Любовь к родной природе вдохновила её на цикл пейзажных работ, посвященный заброшенным дворянским усадьбам Ленинградской области, неброской, пронзительной красоте северного края. Её рукотворная бром-серебряная фотография несет в себе живое тепло и обаяние неповторимости, где каждый отпечаток отличается своими нюансами.

Все кадры на выставке сняты в разное время на пленку узкого, среднего и большого формата и отпечатаны ручным способом, а потому сильно отличаются от тех цифровых изображений, к которым зрители уже успели привыкнуть.

Работы, вошедшие в экспозицию, уникальны, проверены временем и являются визитными карточками каждого из трёх авторов. Собранные воедино они напоминают нам о классическом представлении о фотографии как об искусстве светописи - волшебстве, позволяющем запечатлевать красоту и быстротечность мгновения при помощи света и оптического стекла…

Мария Юфа, искусствовед

 

О Марии Галенко: http://old-fotorachmaninov.artholding.info/index.php?id=307

О Татьяне Андриановой http://www.photounion.ru/Show_User.php?unum=8797

О Валерии Болтушине: http://www.inforing.net/events/Art-Dessant/masters/boltushin/index.php