Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

D-K.jpg D-K1.jpg D-K3.jpg D-K2.jpg D-K5.jpg D-K4.jpg D-K6.jpg D-K7.jpg

ВАЛЕНТИНА ДИФФИНЭ-КРИСТИ. Живопись. ПАВЕЛ КАЛТЫГИН. Скульптура.

03 - 27 мая 2018

12:00 — 19:00

 

ВАЛЕНТИНА ДИФФИНЭ-КРИСТИ. Живопись

ПАВЕЛ КАЛТЫГИН. Скульптура

3 – 27 мая 2018

6+ 

Организаторы: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств, Городской выставочный зал

Открытие выставки: 3 мая 2018 (четверг) в 16:00 в Городском выставочном зале / пр. Ленина 26, Петрозаводск /

Режим работы выставки с 4 по 27 мая 2018 с 12:00 до 19:00 / касса закрывается в 18:30 / 9 мая 2018 – с 12:00 до 18:00, касса закрывается в 17:30 / выходной день – понедельник /

Контакты: +7 (8142) 78-16-50, cultur@sampo.ru Информационные ресурсы: https://vk.com/diffine_kristi_kaltigin, http://gvz-ptz.ru/ , https://arts-dnevnik.ru/valentina-diffine-kristi/ , https://www.pavelkaltygin.com/

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 3 мая 2018 в Городском выставочном зале Петрозаводска откроется сразу две выставки. Одна из них - представляет часть живописного наследия московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи (1918 - 2010). Другая – это первая персональная выставка Павла Калтыгина - молодого петербургского скульптора с петрозаводскими корнями.

Две, ничем на первый взгляд не связанные экспозиции, открывающиеся параллельно в пространствах Городского выставочного зала, тем не менее, оказавшись рядом, вступают в интересный пластический диалог. Импрессионистическая недосказанность, прозрачность и воздушность фактурной живописи Диффинэ-Кристи уравновешивается материальностью и неоклассической выстроенностью мелкой пластики, монументальных и станковых скульптур Павла Калтыгина. Такое контрастное соединение двух имён, между которыми – большая дистанция из несколько эпох и поколений, это ещё и встреча двух традиций - московской школы живописи и петербургской академической школы, воплощённых в творчестве двух таких разных по судьбе и взглядам на искусство авторов.

Валентина Диффинэ-Кристи (1918 – 2010) – яркая представительница московской школы живописи. Выпускница Московского художественного училища памяти 1905 года и Московского художественного института имени В.И. Сурикова.

Стиль её творчества искусствоведы называют "духовным импрессионизмом". Вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обретают под кистью художницы неповторимую пластику. Свой индивидуальный стиль в живописи она нашла в условиях жесткого запроса на социалистический реализм. В юности, под влиянием своего мужа Евгения Диффинэ, она увлеклась идеями импрессионизма и всю жизнь оставалась преданной утверждаемому этим живописным направлением понимаю цвета и света. Евгений Диффине был продолжателем живописных традиций К.Коровина, но жизнь молодого талантливого художника оборвалась в годы войны в Самарканде, когда ему было 28 лет. До конца 1950-х годов в ее живописи ещё отчетливо прослеживалось влияние мужа, но с 1960-х годов её творчество меняется: полотна становятся все менее фигуративными, исчезает осязаемость изображаемых предметов. Если ранние произведениях художницы отличаются достаточно плотной живописью и насыщенными красками, то со временем ее палитра становится светлее и холоднее, а живописный слой - легче и тоньше.

В 1957 году Валентина Михайловна вступает в Московское отделение Союза художников. Удивительно, как ей удавалось выполнять идеологические заказы, изображать гражданскую войну, заводскую и колхозную жизнь, но при этом ни разу не изменить своему стилю. Передовики производства кисти Диффинэ-Кристи написаны без какого-либо политического подтекста, в характерной и хорошо узнаваемой легкой манере.

Последние работы Валентины Михайловны были созданы в начале 1990-х годов. Этот период в её творчестве характеризуют как "белое на белом": художница писала фактически только белилами, лишь иногда немного добавляя к ним другие краски. Диффинэ-Кристи прожила более 90 лет, но в последние годы осознано отошла от работы и даже хотела избавиться от своих картин, тем самым закончив свой путь в искусстве.

С 2011 года персональные выставки художницы проходят во многих городах России. Её картины находятся в музейных собраниях нашей страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Музее русского импрессионизма, а также в частных собраниях. На выставке в Петрозаводске будут представлены более сорока живописных работ мастера, а также несколько графических листов из частного собрания.

___________________________________________________________________________________________________________________

Павел Калтыгин (р. 1988) – скульптор нового поколения, чей творческий путь связан одновременно с Петрозаводском, откуда он родом, и с Санкт-Петербургом, где он в настоящее время живёт и работает после окончания скульптурного факультета Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Его поиски своего индивидуального стиля и темы - ещё в самом начале, однако, собранные воедино произведения Павла, выполненные им как во время учёбы в академии, так и после её окончания, уже говорят о немалом творческом потенциале, диапазоне возможностей и трудолюбии этого автора. Ему доступны и камерная атмосфера натурных портретов и мелкой пластики, и пафос больших монументальных замыслов, внимательность к «говорящим» деталям и интерес к экспрессии жеста, соединению классической пластики с фантазийными парадоксальными сюжетами.

Многократно приняв участие в различных групповых выставках в Петрозаводске и Санкт-Петербурге, Павел впервые представляет публике свою персональную выставку. Её показ в Петрозаводске проходит при поддержке Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств, где Павел в настоящее время преподаёт в роли ассистента кафедры скульптуры. А с 2017 года он стал членом Карельского регионального отделения Союза художников России.

На выставке зрители увидят не только ранние и уже знакомые, но и совсем новые работы художника. Это ещё и нечастая в последнее годы для петрозаводской публики возможность поближе познакомиться со скульптурой, как с видом изобразительного искусства.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Информационная поддержка:

Культурная панорама Петрозаводска http://kultura.ptz.ru / Комарт - культурные маршруты Карелии http://www.komart.karelia.ru / Музеи России http://www.museum.ru/M2782 / Интернет-газета «Лицей» http://www.gazeta-licey.ru / Петрозаводский информационно-туристский центр http://www.visitpetrozavodsk.ru