Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26
Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/
Телефон: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru
Режим работы:
http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/
Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26
Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru
Информация о нас:
www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz
Организаторы: Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа / Городской выставочный зал Петрозаводска \ Карельское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»
Вернисаж (открытие выставки): 24 июля 2014 (четверг) в 16:00
Площадка и режим работы выставки: 24 июля - 17 августа 2014
Городской выставочный зал / пр. Ленина 26, Петрозаводск / ежедневно кроме понедельников с 12:00 до 19:00. Касса закрывается в 18:30
Контакты: тел.: 8 (8142) 78-16-50 / cultur@sampo.ru /
Информационные ресурсы:http://vk.com/albert_chetverikov_vistavka2014, vk.com/gvz_ptz, https://www.facebook.com/gvz.ptz, kultura.ptz.ru, www.komart.karelia.ru
В Городском выставочном зале Петрозаводска открывается новая выставка живописи Альберта Четверикова. Это ретроспекция творчества мастера, хорошо известного в Карелии и далеко за её пределами. Хронологически охватывая огромный для одной человеческой жизни период времени - от полотен, выполненных художником в 1960-е годы до новейших его произведений 2014 года, экспозиция позволяет проследить не только внутреннюю эволюцию художника, но и географию его многочисленных путешествий по родной стране. На выставке представлены более 70 живописных произведений, выполненных художником в поездках по Карелии и Архангельской области, Уралу и Западной Сибири, по югу и средней полосе России.
Вдохновлённый идеями французского и русского импрессионизма Альберт Четвериков на протяжении вот уже более чем 60 лет своей творческой жизни продолжает неустанно запечатлевать в своих пейзажах бесконечную изменчивость и красоту природных и архитектурных ландшафтов нашей Родины. Особое живописное видение, а также тяготение к декоративно-поэтическому пониманию формы и пластической экспрессии - вот специфические черты творческой индивидуальности этого художника.
Его большая персональная выставка - открывается в Городском выставочном зале в преддверии 85-летнего юбилея, который Альберт Агафонович Четвериков - художник большого трудолюбия и энергии,- отметит в следующем 2015 году.
Мария Юфа
Альберт Агафонович Четвериков родился 2 октября 1930 в деревне Беляницы в одном километре от города Иваново. В 1951 он закончил Ивановское художественное училище. Член Союза художников СССР (России) с 1977, член Международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП Юнеско. Художник много ездил по России, собирая натурный материал для своих произведений, побывав на Кавказе, в Средней Азии, Сибири, на Урале, в Поволжье, на Русском Севере. С 1975 живет в Петрозаводске. В последние годы у художника есть мастерская и на юге России, в городе Армавире Краснодарского края.
Художник Альберт Четвериков – замечательный мастер живописи, работающий в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Его работы экспонировались на выставках во многих странах Европы, Азии и Америки, находятся в музейных и частных собраниях России, Англии, Бельгии, США, Голландии, Японии. Одна из работ Альберта Четверикова – «Тихая осень» - была приобретена в 1967 Королевской Академией художеств Великобритании для коллекции королевы Елизаветы II.
Тем не менее, его творческая судьба в Карелии оказалась сложной. Участник многих выставок (только персональных в Петрозаводске было семь), любимый петрозаводчанами, он практически не упоминается в официальной истории карельского искусства. Может быть, его яркие, солнечные пейзажи казались кому-то «нетипичными» для природы Севера, или творческая манера слишком резко выделяла его среди пейзажистов Карелии. Сегодня Альберт Четвериков является одним из ярких, талантливых и оригинальных представителей искусства Карелии, мастером, по-своему увидевшим красоту природы Севера, своеобразие пейзажей Валаама, Соловков, острова Кижи.
В основе искусства А.Четверикова лежит традиция русской национальной пейзажной живописи. Он с молодых лет был очарован картинами представителей «русского импрессионизма» - И.Грабаря, С.Жуковского, С.Виноградова, П.Петровичева, Л.Туржанского и других мастеров. В числе «своих» художников Четвериков называет и М.Врубеля, и В.Ван-Гога, и К.Моне.
Многие ранние пейзажи А.Четверикова изображают архитектуру старых среднерусских городов – Суздаля, Ростова, Углича… Работы художника отличает буйная красочная стихия, на многих его полотнах красочные мазки складываются в причудливую мозаику, придающую пейзажу декоративное звучание. Постепенно формируется творческая манера зрелого мастера, в которой в полную силу проявляется своеобразная «импрессионистическая» манера видения. В его работах немало точных и тонких лирических наблюдений. Любимые времена года художника – весна и осень, когда цветовые гармонии в природе особенно ощутимы и волнующи. Мерцающая, переливающаяся фактура картин помогает ему передать удивительное многообразие цветовых явлений окружающего мира.
По материалам МИИ РК
© «Городской Выставочный Зал»
Создание сайта
© 2014, Студия Медиавеб
https://gvz-ptz.ru/events/al-bert-chetverikov-zhivopis/