Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВ

26 Апрель - 21 Май, 2023


Выставка памяти художника.

Одна из невосполнимых утрат в культуре Карелии последних двух лет – уход замечательного, ни на кого в искусстве нашего края не похожего художника - Александра Трифонова. Его памяти посвящена новая выставка в Городском выставочном зале Петрозаводска.

Ретроспективная по сути, она представляет избранные живописные произведения мастера из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия и коллекции семьи художника, позволяющие проследить основные вехи его творческого пути: от поэтических ранних работ 1970-х и наполненных цитатами из истории искусства полотен 1980-х через яркую нефигуративную живопись 1990-х до сдержанных по колориту метафорических композиций 2000-х годов.

Фигура Александра Трифонова не просто одна из самых значительных в изобразительном искусстве Карелии. Она стоит особняком в ряду лучших его мастеров, ни с кем из них не «рифмуясь» и оставаясь своей совершенно отдельной ветвью на местном художественном древе.

Менявшееся на протяжении жизни и не всегда находившее понимание у «широкой аудитории» его творчество, тем не менее неизменно вызывало большое уважение и интерес у знатоков искусства и коллег по цеху - как у «традиционалистов», так и у «авангардистов». В применении к Александру Трифонову слово Мастер всегда хотелось писать с большой буквы… И дело не только в формальной отточенности, виртуозной сделанности его работ. Скорее всего, оно в особой, присущей ему не только как человеку, но в первую очередь, как творцу - интеллигентности, свободной от сиюминутных земных страстей вдумчивости, философской глубине, стремлении видеть и открывать за внешними чертами зримого мира внутреннюю сущность бытия.

«Очарованный странник» в мире Искусства, Александр Трифонов видел через его призму всё вокруг – природу, человека, город, вселенную.  Процесс творения для него был не в демонстрации владения той или иной техникой или продолжении традиций, не в красивых пейзажах и натюрмортах, но в осмысленной работе с образами, в создании своей модели миропонимания, делясь которой с нами, художник давал возможность и нам усложнить свой взгляд на мир, сделать его более проницательным.

Без лишней дидактики обращаясь к зрителю, он предполагал в нем умного собеседника, способного достроить непонятное, исходя из собственного опыта. Быть таковыми и уметь подниматься над повседневностью к звёздам, видеть жизнь с её тяготами и быстротечностью как продолжение вечности – вот лишь некоторые из уроков, оставленных нам Мастером – художником Александром Трифоновым.

Мария Юфа, искусствовед

«Служение муз не терпит суеты»... В варианте Александра Трифонова - это совсем не фигура речи, а буквальная модель жизни Маэстро. Сейчас трудно представить, что когда-то Александр мог не приехать жить и работать в Петрозаводск. Невозможно вообразить себе карельское изобразительное искусство без его произведений – изысканно холодных, отстраненных от визуальной реальности обыденной жизни и выпадающих из контекста социалистического реализма с его песенным пафосом строительства лучшей жизни.

Александр Трифонов стартовал как художник в эпоху семидесятых годов ХХ века. Тот, кто знаком с его творчеством, наверняка обращал внимание на романтический символизм работ молодого тогда художника, склонного к идеальному, дотошно сделанному пространству картины. Сегодня бы сказали, что это был новый для соцреализма молодежный тренд. Однако загадочность, многозначность, рукотворность его живописных работ, что так часто вызывает восхищение у неискушенного зрителя, родом из традиций западноевропейского искусства от возрождения до авангарда. Традиция, обживавшаяся тогда в 1970-е молодыми советскими художниками, которым стало тесно «в валенках и зипунах» русской передвижнической школы.

Сегодня может быть даже стало очевидней, что первый смысловой пласт живописных композиций Трифонова чем-то сродни игре в бисер. Впрочем, она все-таки не есть истинное содержание его странных произведений. Первый уровень игры художника со зрителем здесь, скорее всего, приглашение к погружению в мир искусства. Чтобы начать разговаривать с произведением мастера всерьез, нужно приблизиться максимально к поверхности холста и сантиметр за сантиметром погружаться в пластическое тело его композиций. Диалоги фактур, цвета, тона, линий, движений, пятен, частиц и пустоты – весь этот художественный микромир Трифонова, живущий своей скрытой таинственной жизнью, и есть основной сюжет его картин. Они про Искусство. Может быть, именно поэтому произведения Александра Трифонова так дистанцированы от зрителя с его конкретными желаниями, эмоциями, всей нашей повседневной профанностью …

Сергей Терентьев, художник

 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ТРИФОНОВ (18 июля 1946, Люберцы — 20 мая 2021, Петрозаводск)

Живописец, график. Родился в 1946 году в г. Люберцы Московской области. В 1972 году окончил Московское художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина. С этого времени жил и работал в Петрозаводске. С 1977 — член Союза художников СССР, с 1997 — член Международной федерации художников ЮНЕСКО. В 1999 — удостоен звания Заслуженный деятель искусств Республики Карелия и премии «Сампо» Председателя Правительства Республики Карелия.

Имя художника хорошо знают не только в Карелии, но и далеко за её пределами - в России и за рубежом. Александр Трифонов - активный участник республиканских, региональных, всероссийских и зарубежных выставок. Он прошел путь от романтизма московских семидесятников с их интересом к портрету, пейзажу, натюрморту до геометрических абстракций и фигуративных композиций, строящихся на пластической метафоре и символе. В последнее десятилетие наряду с живописью художник увлечённо занимался компьютерной графикой, открывая для себя в этой сфере новые возможности.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Организаторы: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа \ Городской выставочный зал \ Музей изобразительных искусств РК \

Пресс-показ выставки: 26 апреля 2023 (среда) в 16:00.

Режим работы выставки с  27 апреля по 21 мая 2023: Вт. - Вс. – с 12:00 до 19:00, касса - до 18:30 \ 30 апреля и 9 мая – с 12:00 до 18:00, касса до 17:30 \ выходные дни – понедельник и 2 мая.

В сети:  vk.com/trifonov_art