Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

игра в куклы.jpg

ИГРА В КУКЛЫ

30 Май - 22 Июнь, 2019

12:00 — 19:00

 

Выставка театральных художников (Санкт-Петербург) 0+

Алевтина Торик, Анна Викторова, Виктор Антонов

 

Организаторы: Театр кукол Республики Карелия / Городской выставочный зал /

При поддержке: Министерства культуры Республики Карелия / Управления культуры администрации Петрозаводского городского округа / Городского дома культуры

Открытие выставки: 30 мая 2019 (четверг) в 16:00

Площадка и режим работы выставки: с 31 мая по 22 июня 2019 в Городском выставочном зале / пр. Ленина 26, Петрозаводск / с 12:00 до 19:00 / касса закрывается в 18:30 / выходные дни – воскресенье, понедельник. Контакты: тел.: 8 (8142) 78-16-50 / cultur@sampo.ru / Информационные ресурсы: https://vk.com/igra_v_kukly, http://gvz-ptz.ru, http://puppet.karelia.ru/

 

В рамках Года театра в России Городской выставочный зал Петрозаводска предлагает вниманию публики необычную выставку - «Игра в куклы», посвящённую искусству художников театра кукол. Экспозиция представляет работы трёх замечательных мастеров из Петербурга: Алевтина Торик, Анна Викторова, Виктор Антонов. Эти имена хорошо известны в мире кукольного театрального искусства России. Талантливые художники, лауреаты национальной театральной премии «Золотая маска» - все три участника выставки в разное время ставили спектакли в Театре кукол Карелии. Виктор Антонов - автор художественного решения знаменитого спектакля «Железо», принесшего нашему Театру кукол премию «Золотая маска». Анна Викторова, создатель и руководитель петербургского театра «Кукольный формат», - поставила в Петрозаводске волшебный спектакль «Аня в стране чудес». А работы Алевтины Торик сегодня уже составляют немалую часть репертуара Театра кукол Карелии: «Левша», «Русалочка», «Кошкин дом», «Алладин», «Винни Пух» и другие.

Горячо любимый детьми и взрослыми Театр кукол Республики Карелия по большому счёту не нуждается в рекомендациях - один из старейших театров кукол России, имеющий более чем восьмидесятилетнюю историю и традиции. На многие его премьеры порой трудно достать билет. Однако мало кто из зрителей имеет представление о том, как создаётся кукольный спектакль, с чего он начинается и какую большую роль в нём играют театральные художники. Именно такую редкую возможность даёт карельской публике эта выставка. Включающая в себя театральных кукол, реквизит и элементы декораций, авторские эскизы и фотографии спектаклей -

экспозиция не только даёт представление о творчестве петербургских звёзд - Алевтины Торик, Виктора Антонова и Анны Викторовой, но и позволяет публике поближе познакомиться с профессиональной «кухней» художника театра кукол в целом.

Мария Юфа, искусствовед

 ____________________________________________________________________________________________________ 

АЛЕВТИНА ТОРИК

Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», трижды лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Высшей национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин», победитель в номинации «Лучшая работа художника» фестиваля «Золотой Дельфин-2008», Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий-2010» и многих других фестивалей. Окончила Уфимское училище искусств по специальности «художник-оформитель» в 1992 г. и СПГАТИ по специальности «художник-постановщик» в 1998 г. – курс Т.Мироновой.

Художник спектаклей, поставленных в Уфимском театре кукол, в Архангельском театре кукол, в театре кукол «Бродячая собачка», в Театре марионеток имени Е.С. Деммени, в театре «Потудань», в Театре кукол Республики Карелия, в Вологодском театре кукол, в Датском театре кукол «На колесах», в Санкт-Петербургском Большом театре кукол. Среди ее работ – спектакли «Вий», «Невский проспект», «Пир во время чумы», «Цуцики в ночи», «Русалочка» и многие другие. В общей сложности поставила более 130 спектаклей в России и за рубежом. Работала с выдающимися режиссёрами современного Театра кукол: Николай Боровков, Дмитрий Лохов, Руслан Кудашов, Борис Константинов, Владимир Бирюков, Пётр Васильев.

 

ВИКТОР АНТОНОВ

Художник театра кукол, художник-технолог, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», участник и призер многих престижных театральных фестивалей России и всего мира. Окончил ЛГИТМиК по специальности «художник-постановщик театра кукол», в 1991‒1994 годах стажировался на кафедре театра кукол.

В 1994‒2003 годах — учебный мастер, педагог Театрального института. В 1997‒2002 годах работал в театре марионеток «Мини-Длин».

В качестве художника-постановщика создал спектакли в разных регионах России, а также в Германии, Франции, Турции, Армении, Литве, Финляндии… Как режиссер и художник поставил теневой спектакль «Кошка, которая…» по Р. Киплингу в театре «Кукольный формат». Создатель и исполнитель уникальной программы трюковых марионеток «Цирк на нитях».

Главные спектакли:

· «Цирк на нитях» — 1993 (режиссер)

· «Кошка, которая…» — 2003, театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург (режиссер)

· «Ленинградка» — 2009, Театр-студия «КУБ», Санкт-Петербург (художник)

· «По ту сторону Гоголя» — 2010, совместная постановка Сахалинского театра кукол и Творческого объединения «КультПроект» (художник)

· «Кармен» — 2012, Театр кукол «Теремок», Вологда (художник)

· «Безумный день, или Женитьба Фигаро» — 2014, Центральный театр кукол имени С. В. Образцова, Москва (художник)

· «Экспедиция» — 2015, Челябинский театр кукол (художник)

· «Железо» — 2015, Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск, художник, автор идеи и сценического текста (совместно с Борисом Константиновым)

· «Письмовник» — 2015, Московский детский камерный театр кукол (художник)

 

АННА ВИКТОРОВА

Режиссер и художник, художественный руководитель петербургского театра KUKFO («Кукольный формат»), лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» («Робин-Бобин», 2005; «Всадник CUPRUM», 2007). Сотрудничала со многими российскими и зарубежными театрами.

«Кукольный формат» Анны Викторовой — это авторский театр с европейской камерной атмосферой, органично вписавшийся в ландшафт театрального Петербурга. Ощущая себя частью города, театр активно участвует в его жизни, благотворительных проектах, больших и малых городских событиях, таких, как «День Достоевского», «Азбука театра», «Ночь музеев». За более чем десять лет своего существования KUKFO объездил полмира — от Италии до Южной Кореи, стал призером многих международных фестивалей. С 2013 года у театра появилось собственное помещение в Петербурге, на Пушкинской улице, 19.

Безусловным украшением взрослого репертуара KUKFO является цикл петербургских историй: «Медный всадник» (Всадник CUPRUM), «Ошибка студента Раскольникова», «Пиковая дама». В репертуаре театра также спектакли для школьников и для самых маленьких зрителей, которых приглашают исследовать театральную вселенную. Легкость и юмор, ирония и здравомыслие — главные свойства режиссерского стиля Анны Викторовой и творческих поисков «Кукольного формата».

Главные спектакли:

· «Всадник Cuprum» — 2003, Кукольный формат

· «Робин-Бобин» — 2005, Кукольный формат

· «Преступление и наказание» — 2007, Кукольный формат

· «Морозко» — 2008, Кукольный формат

· «Буря» — 2009, Кукольный формат

· «Аня в стране чудес» - 2011, Театр кукол Республики Карелия

· «Русалка Света из деревни Перемилово» — 2013, Кукольный формат

· «Аленький цветочек» — 2014, Кукольный формат

· «Каштанка» — 2014, Кукольный формат

· «Пиковая дама» — 2015, Кукольный формат

_____________________________________________________________________________________________________

Информационная поддержка: Культурная панорама Петрозаводска kultura.ptz.ru / Интернет-газета «Лицей» www.gazeta-licey.ru / Музеи России www.museum.ru / Петрозаводский информационно-туристский центр http://www.visitpetrozavodsk.ru/ / Городской дом культуры http://gdk.karelia.ru/ Вести-Карелия http://tv-karelia.ru/ / Журнал «Community» https://vk.com/communitymagazine