Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
01 02 03 04 05 06 07

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

"Интроспекция". Лэнд-арт, объект, видео

25 Февраль - 21 Март, 2021


 АНТОН КРАФТСКИЙ, ЛИЛИЯ ШЕЛЛ (Москва)

«ИНТРОСПЕКЦИЯ»

От морской звезды к небесной…                                                                                   

В феврале 2021 Городской выставочный зал Петрозаводска открывает необычную выставку - «Интроспекция. От морской звезды к небесной». Лэнд-арт инсталляции в форме фото и видео документации, а также объекты, вошедшие в её экспозицию - это совместная работа тандема московских художников Антона Крафтского и Лилии Шелл (арт-проект «Астеройдеа»).

Созданные ими во время путешествий в Карелию и Финляндию произведения эффектны, метафоричны и современны по форме. Результат их творческой работы можно представить, как отражение «потока сознания, постоянного исследования себя и мира в актуальном моменте, рождающего внезапные увлекательные открытия, инсайты, аналогии...».

С одной стороны, их пространственные композиции и объекты продолжают одну из важных линий  в московском актуальном искусстве, берущую начало в метафизических экспериментах Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. С другой - это свежий взгляд и реакция на магическую красоту северного ландшафта и природы, выраженные не в классической форме живописного или графического пейзажа, а высказанные художественным языком сегодняшнего технологичного поколения молодых людей, в чьей жизни грань между фантазией виртуальной реальности и материальностью повседневного бытия порой почти стёрта…

Мария Юфа, искусствовед

АВТОРЫ О СВОЁМ ПРОЕКТЕ:

«Интроспекция - это взгляд в себя, аналитический метод погружения в различные проявления своей психической деятельности (мысли, воспоминания, образы, сны, желания), исследование своей души, особенностей сознания. Это состояние, когда увидеть себя внутри легче, чем это может сделать профессиональный анализ со стороны. Активность разума выражается в символах, геометрических формах и цветовые образах, скрытых от чувственного опыта других. Это внутренний субъективный мир, знакомство со своим уникальным «я», самонаблюдение и постижение природы Сознания.

«От морской звезды к небесной» - так аллегорически мы называем процесс эволюции всего живого в мире, когда произошло образование и усложнение мозга организма, он стал развиваться от простейшей нервной активности к тому, что мы сейчас наблюдаем как очевидное - сложная система высшей психической деятельности, способная обратить научное внимание в космос. Интроспекция же позволяет Сознанию осознавать само себя, и эта возможность представляется чудом или сложнейшей философской проблемой. Астеройдея показывает, что то, что мы видим как символ присутствия наблюдающего во «вброшенности» в этот мир, и утверждает собственное мифологическое преобладание внутреннего мира над внешним в диалоге с природой. Взгляд в себя создаёт внутренний мир, видит в нём отражение неба и стремится достичь познанием пределов мироздания.

На выставке авторы представят материал 6 лет совместного творчества, начиная с дикой природы островов Северной Карелии, позже заснеженных лесов Финляндии, до экзотики Вьетнама в период закрытых границ и изоляции при пандемии: художественные лэнд-арт фотографии и видео в сопровождении новой экспериментальной электронной музыки, а также инсталляции объектов, которые могут быть помещены в природный контекст за пределами галереи. Зеркальность выбранного материала и геометрия формы отсылает к отражающей и в то же время технологической сути сознания, в его контрасте с естественным фоном. Язык изобразительного выражения «Астеройдеи» сложился под вдохновением от работ Казимира Малевича, Эля Лисицкого, Франциско Инфанте-Арана, художников-кинетистов группы «Движение», Александра Колдера, Энтони Гормли, Аниша Капура, архитектуры деконструктивистов, а также опираясь на философские основы русского космизма Н. Фёдорова и К. Циолковского, поэтику биокосмизма и новейшие открытия в науке.

Проект «Астеройдеа» (лат. «морская звезда») - это объединение творчества двух художников из Москвы - Лилии Шелл и Антона Крафтского - на стыке дисциплин художественной фотографии, арт-объекта, лэнд-арта и видео. В дополнении к тому авторская экспериментальная электронная музыка рождает атмосферу погружения в высшие слои атмосферы и тонкую реальность внутреннего космоса. Инсталляции, перенесенные из пространства музея на открытый воздух природы и обратно, объединяют стихии естественного и искусственного в нас. Этот контраст природного  с техническим и синтез искусств создают художественное произведение. Философия о феномене сознания ставится центральным вопросом в наблюдении за ходом этой игры».

 

Организаторы: Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа / Городской выставочный зал / Арт-проект «Астеройдеа» /

Пресс-показ: 25 февраля 2021 (чтв) в 16:00 (вход по пригласительным)

Площадка и режим работы выставки: с 26 февраля по 21 марта 2021 / Городской выставочный зал / пр. Ленина 26, Петрозаводск / с 12:00 до 19:00, касса - до 18:30 / выходной день -  понедельник /

Контакты: +7 (8142) 78-16-50 / cultur@sampo.ru 

Интернет: http://gvz-ptz.ru  /  https://vk.com/introspekcia_ptz /  www.asteroidea.ru

Последняя суббота месяца - 27 февраля 2021 - День бесплатного посещения выставки для детей и подростков (лиц моложе 18 лет), инвалидов 2 группы и многодетных семей.