Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

КНИЖКА С КАРТИНКАМИ

23 Март - 22 Апрель, 2023


Выставка детской книжной графики из собрания семьи Спóгар.                     

Выставки изобразительного искусства из частных коллекций - редкость в культурной жизни Петрозаводска. Как правило, мы мало знаем о тех сокровищах, что хранятся порой совсем рядом с нами вне стен известных музеев.

Часть такого уникального собрания представляет Городской выставочный зал на выставке «Книжка с картинками», в которую вошли оригиналы детской книжной графики из собрания коллекционеров – петрозаводской семьи Спóгар.

Вот что они рассказывают о своей коллекции:

«Формироваться она начала примерно с 2017-2018 годов. До этого иллюстрацией никто из членов семьи особенно не интересовался. А к 2017 году подросла старшая дочь, мы стали активно с ней читать детские книги и пришли к выводу, что самые лучшие и интересные иллюстрации – в перевыпусках советских изданий. Потом как-то случайно получилось, что на одном из аукционов, где мы иногда покупали различные графические работы домой, была размещена иллюстрация М. Митурича к сборнику стихотворений С. Маршака. Мы её купили и понемногу, незаметно втянулись. Сейчас у нас более 400 единиц хранения и мы регулярно участвуем в аукционах, что-то докупаем, ищем.

Хронологические рамки собранных нами работ – от 1950-х гг., когда в силу ряда обстоятельств в нашей стране произошел настоящий количественный и качественный рывок в издании детской литературы, до 1990 года, после которого государство данную сферу практически покинуло, и книгоиздание на 10-15 лет сократилось до минимума, да и большинство выдающихся иллюстраторов работать почти прекратили (за некоторыми исключениями).

Иллюстрации мы рассматриваем не только с точки зрения их эстетической ценности, но и как предметы материального культурного наследия, то есть для нас важен исторический контекст тех или иных работ, изданий, личность их автора. Основная цель – по возможности обеспечить их сохранность и цельность – сделать так, чтобы связанные между собой работы не потерялись, не распылились, не вращались в бесконечном обороте профессиональных перекупщиков и не попали в случайные руки (а такое часто случается).  

Те работы, которые у нас есть, хотелось бы ввести в какой-то оборот, сделать так, чтобы коллекция была не только для себя, но и доступна интересующимся, энтузиастам, тем, кто занимается изучением, переизданием, популяризацией детской книжной графики».  

В экспозиции представлены около 180 произведений известных советских и российских художников - иллюстраторов детских книг, в том числе: Льва Токмакова, Мая Митурича, Фёдора Лемкуля, Татьяны Мавриной, Аминадава Каневского, Натальи Мунц, Валерия Топкова, Михаила Беломлинского, Германа Мазурина, Галины Макавеевой, Владимира Юдина, Хайма Аврутиса, Елизаветы Кольцовой, Леонида Зусмана, Генриэтты Бодровой, Владимира Гальдяева, Алексея Сурова, Леона Стейнмеца, Бориса Рытмана, Виктора Дувидова, Натальи Свободовой.

Эта выставка — возможность встретиться с одним из интереснейших разделов истории отечественного искусства, а также быть может вспомнить свои первые любимые книги, на время погрузиться в мир сказочных героев и приключений, напомнить себе о настоящих ценностях в нашей жизни.

Здесь можно увидеть иллюстрации к произведениям писателей, чьи имена многим знакомы с детства: Агния Барто, Борис Заходер, Сергей Михалков, Корней Чуковский, Виктор Голявкин, Юрий Яковлев, Лазарь Лагин, Гавриил Троепольский и другие.

Художники-иллюстраторы - подчас являются настоящими соавторами писателя, ведь в детской книге иллюстрация и оформление повествования – важнейший элемент издания. Причем важны все художественные элементы: обложка, рисунки, заставки, шрифт.

Слово «иллюстрация» происходит от латинского illustratio — «освещение». Иллюстратор освещает книгу светом своего таланта и души, светом мастерства и воображения. Иллюстрация детской книги – настоящее искусство. Недаром книги иллюстрировали многие замечательные художники - знаменитые отечественные живописцы и графики.

Удивительная коллекция семьи Спóгар знакомит юных и взрослых зрителей с художниками-иллюстраторами 1950-х - 1990-х годов - талантливыми авторами, которые «оживили» любимых персонажей, подарили нам возможность путешествовать по таинственным мирам и далеким странам. Их имена не всегда широко известны, а между тем, именно им многие поколения детей обязаны первыми яркими визуальными впечатлениями. Их работа важна и ответственна, а весь труд подчиняется девизу «Не навреди!».

---------------------------------------------------------------------------------------- 

(0+)

Организаторы: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа \ Городской выставочный зал

Пресс-показ: 23 марта 2023 (четверг)  в 16:00

Режим работы выставки с 24 марта по 22 апреля 2023: Вт. - Вс. – с 12:00 до 19:00, касса - до 18:30 \  выходной – понедельник.

В сети:  vk.com/knizhkaskartinkami