Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

ЛИЧНОЕ ДЕЛО.

19 Январь - 12 Февраль, 2023


Выставка памяти Аркадия Морозова.

 

Выставка «Личное дело», посвящённая памяти Аркадия Морозова (1950-2021), представляет лишь одну из граней творчества этого яркого и неординарного карельского художника. Очень условно её можно обозначить словами «Аркадий Морозов – портретист», но точнее будет описать её как отражение присущего этому мастеру глубокого интереса к человеку и «человековедению» в широком смысле. В экспозицию вошли его графические и живописные работы, так или иначе отражающие данную тему.

Непрекращающийся на протяжении всей жизни художника процесс наблюдения, изучения, познания сущностей и противоречий человеческой натуры оставил свой отсвет на всех этапах творческой эволюции Аркадия Морозова.

В мире его самых первых, ещё «академических» офортов и линогравюр 1980-х люди были скорее характерными участниками жанровых сцен – эпизодов из жизни его любимой Заонежской глубинки. В графике Морозова 1990-х эти типичные «Северные» персонажи всё больше становятся героями философских поэтических притч, переплетающих бытовое с фантастическим.

В 2000-х - начале 2010-х гг. Аркадий Морозов переходит от графики к живописи и сложным композициям с элементами коллажа и ассамбляжа. В это время он создаёт целую галерею портретов своих друзей, коллег и учеников – своеобразный калейдоскоп эффектных композиционных, цветовых и фактурных решений, позволяющий оценить не только мастерство художника в передаче портретного сходства с моделью, но и большой диапазон его выразительных возможностей, способность легко переключать стилистические регистры и работать в самых разных техниках и направлениях - от реализма и сюрреализма, до поп-арта или экспрессионизма.

Посвящённые, как правило, хорошо знакомым или близким автору людям, Морозовские портреты отражают не только разнообразные человеческие характеры, но и во многом его собственную биографию. В них проявляется его интерес не к абстрактному человечеству, но к феномену конкретной личности. Яркая же образность рождается при помощи выразительных средства авангарда, нанизываемых автором на ось классического понимания портретного жанра. На их взаимодействии строится интеллектуальная игра, которую наполняет энергией его личное эмоциональное отношение к модели. Точная узнаваемость лиц у него, как правило, сочетается с «говорящими деталями» - своеобразными постмодернистическими «комментариями», помогающими художнику не только раскрыть индивидуальность портретируемого, выявить его внешнее и внутренне «Я», но и рассказать многое о своём времени.

Продолжая обращаться к образу человека в печатной графике 2010-х, Аркадий Морозов постепенно уходит от натурности, детализации и стремления к внешней эффектности художественного решения. Его поздние линогравюры с образами людей сюжетно и композиционно просты. Это совсем уже не парадный или интимный портрет. Люди в них – условные, почти лубочные типажи, обобщённые образы-знаки, чьи лица, лики, личины точно обозначают роли (возрастные, социальные, психологические). Это «Карточные короли» – вполне узнаваемые герои петрозаводской художественной сцены, или «Люди провинции» - с симпатией и тёплым юмором представленные автором персонажи, никому не ведомые, но столь знакомые, каждому, кто живёт в «нестоличной» России…

Особое место на выставке занимают автопортреты Аркадия Морозова, рассматривать которые стоит в хронологической последовательности - от романтизированного раннего до более поздних жёстких и экспрессивных - к самому последнему, соединяющему отголоски древнерусского личнòго письма и европейской классической живописи. В них - не только интереснейшая эволюция пластических поисков и творческого мировоззрения Аркадия Морозова, но полный испытаний, искушений, боли и драм жизненный путь самого художника. Его творческое наследие и роль в местной истории искусства, - в том числе и как одного из лучших и, может быть, последних портретистов Карелии, - нам ещё только предстоит осмыслить и изучить…

Мария Юфа, искусствовед

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Организаторы: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа, Городской выставочный зал

При поддержке: Музея изобразительных искусств РК, Карельское регионального отделения «Союза художников России»

Пресс-показ: 19 января 2023 (четверг) в 16:00 

Режим работы выставки с 20 января по 12 февраля 2023: Вт. - Вс. – с 12:00 до 19:00, касса - до 18:30. Выходной – понедельник

В сети: \ vk.com/lichnoe_delo_morozov