Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

ЛИТОРАЛЬ.jpg ЛИТОРАЛЬ3.jpg ЛИТОРАЛЬ2.jpg ЛИТОРАЛЬ5.jpg ЛИТОРАЛЬ4.jpg

ЛИТОРАЛЬ

9 Июнь - 11 Июль, 2020


 

 

"Литораль". Керамика, графика, видео-арт

Лайла Колостьяк, Наталья Егорова, Елена Тимофеева, Ирина Лапенко

(Альта (Норвегия), Великий Новгород, Петрозаводск) 

Организаторы: Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа / Городской выставочный зал

Пресс-показ состоялся: 19 марта 2020. 

Площадка и режим работы выставки: с 9 июня по 11 июля 2020 / Городской выставочный зал / пр. Ленина 26, Петрозаводск / с 12:00 до 19:00 / касса - до 18:30 / выходные дни – воскресенье и понедельник / 11, 12 и 24 июня - выставка открыта с 12:00 до 18:00 (касса до 17:30) / 27 июня 2020 - День бесплатного посещения для детей и подростков (лиц моложе 18 лет), инвалидов 2 группы и многодетных семей / 


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:
- посещение допустимо для индивидуальных посетителей и групп до 10 человек с проведением экскурсий (по предварительной заявке);
- на входе будет производиться замер температуры тела бесконтактным способом;
- доступ посетителей в экспозицию осуществляется только в средствах индивидуальной защиты - в масках (на входе также можно будет обработать руки дезинфицирующим средством)
- билеты можно приобрести в кассе за наличный и безналичный расчет.

 

                                                                            Литора́ль (лат. litoralis - береговой) – в океанологии – литора́льная зона

                                                                            или прили́вно-отли́вная зо́на – участок берега, который затопляется морской

                                                                            водой во время прилива и осушается во время отлива.

 

Хрупкая жизнь природы, протекающая в вечной борьбе волн и скал на неустойчивой грани между земной и водной стихией, волнующая воображение романтика Баренцева моря, поэтические образы и сюжеты, философские размышления, навеянные прогулками по берегам норвежских фьордов, – всё это стало темой выставки «ЛИТОРАЛЬ», открывающейся 19 марта 2020 в Городском выставочном зале Петрозаводска.

Она объединила четырёх художников: Лайлу Колостьяк из норвежской Альты, Ирину Лапенко из Великого Новгорода, Наталью Егорову и Елену Тимофееву из Петрозаводска. Работающие в разных художественных техниках и материалах от керамики и объекта, до графики и видео-арта - каждая из них представляет свою версию и авторский взгляд на мир, очерченный понятием «литораль».

Так для Ирины Лапенко и Елены Тимофеевой – главным источником вдохновения становятся растения и живые существа - скромные обитатели литоральных зон, линейная и фактурная красота местной флоры и фауны. Перекликающаяся по созерцательному настроению с их керамическими работами графика Лайлы Колостьяк передаёт подвижную атмосферу, напитанный влагой воздух норвежского ландшафта и эмоции, охватывающие человека в него погружённого.

В то же время для Натальи Егоровой ритмы морских приливов и отливов, бесконечные перемены северной погоды и артефакты, выбрасываемые волнами на песок, становятся метафорами, поводом для размышлений о живущих в этих краях людях, о границах познаваемости нашего мира, об устройстве человеческой памяти…

Мария Юфа, искусствовед

 

Наша выставка посвящена ощущениям, ощущениям от того, что происходит, происходило и будет в будущем, от того вечного, что было до нас и останется после нас. Осознанию значимости того малого, что обычным людям кажется незначительным. Мы предлагаем сделать остановку в повседневной жизни, чтобы почувствовать момент, увидеть главное - бытие, протекающее вокруг в течение миллионов лет. Стоя на этой земле, понимаешь, что все важно. Движение облаков, восход солнца, пробуждение природы из сна весной… И ты находишься в гуще всей этой силы. Остановись на мгновение. Услышь свое сердцебиение. Посмотри под ноги, осознай важность каждого фрагмента, сохрани его в своем сердце...

Елена Тимофеева, художник

 

Литораль – это гибридное состояние берега. Это и суша и море, не суша и не море. Непрерывно формирующаяся, мерцающая граница между этими двумя медиа, содержит в себе ту или иную пропорцию поэтических, психологических, философских и иных сообщений.

В поэтическом разрезе литораль ценна сама по себе, как «найденный объект», в психологическом и философском разрезах - как среда для живых существ, находящихся в поле её притяжения.

Образы литоральных животных, какими-то силами прикрепленных к пограничной зоне той или иной степенью неподвижности форм, развившие внутри и вовне своего тела приспособления для жизни в этом меняющемся-не-меняющемся контексте, обращаются к психологии ныне живущего советского «обывателя» российско-норвежского приграничья - литорали. Ритмичные смены температуры, влажности, смены положения тела и состава среды способствуют развитию приспособлений для охлаждения, высыхания, крепления к той или иной поверхности, условного восходящего и нисходящего движения через страты по вертикальной направляющей или движения по горизонтальной направляющей «врастания» в соседей, а также устройств фильтрации среды с извлечением из неё необходимых для жизнедеятельности частиц пищи.

Наталья Егорова, художник

 

Смотрите авторские комментарии к выставке: https://www.youtube.com/channel/UCfQGpbpSQJJlMgrsfURAYlA/videos?view_as=subscriber

Контакты: +7 (8142) 78-16-50 / cultur@sampo.ru /

Информационные ресурсы: http://gvz-ptz.ru , https://vk.com/littoral_exhibition https://www.facebook.com/gvz.ptz/ , https://www.instagram.com/gorodskoivystavochnyi/