Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

12.jpg 1.jpg 3.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 10.jpg 9.jpg 11.jpg 13.jpg

"МЫ" - 2-ая выставка молодых художников Карелии


Событие, которого ждали многие - большая выставка молодых художников Карелии «МЫ» - вновь открывается в Городском выставочном зале Петрозаводска. Подобные показы проводятся на нашей площадке уже традиционно раз в 5 лет, начиная с 2010 года, и позволяют представить самый свежий срез работ нового поколения местных художников, привлечь внимание публики к новым именам, помочь молодым талантам Республики Карелия найти друг друга, творческую среду, приобрести профессиональный опыт… Да просто дать максимальному количеству молодых авторов возможность высказаться от первого лица и предъявить своё творчество широкой публике.

К участию в экспозиции 2021 года жюри были отобраны работы 66 авторов в возрасте от 18 до 35 лет из Петрозаводска, Костомукши, Кондопоги, посёлков Мелиоративный, Больничный, Куркиёки, Салми, Хелюля, Эссойла.  Зрители увидят произведения, созданные молодыми карельскими творцами за последние 5 лет.

Для кого-то из них – это дебют, для других - уже далеко не первый выставочный опыт в жизни. Есть и несколько уже ставших известными в Карелии молодых творческих лидеров, которых лишь возрастная формальность отделяет от окончательного перехода в статус «взрослых» художников. Такие, например, как Наталья Егорова, Павел Калтыгин, Игорь Котуков, Антонина Юфа, Владислав Крылов, Валентина Гайчук и другие. Всё вместе - очень пёстрая и порой противоречивая картина сегодняшнего молодого искусства Карелии, жить и развиваться которому приходится в непростой социальной и экономической ситуации.

Со времени последней подобной выставки, организованной Городским выставочным залом в 2015 году, прошло ровно 5 лет. Изменения, произошедшие за это время, вполне заметны. Кто-то из молодых талантов уехал из Карелии, найдя более благоприятные для жизни и творчества края, кто-то повзрослел и перебрался уже в категорию зрелых мастеров, кто-то целиком погрузился в бизнес, уйдя из профессии. Им на смену пришло много новых имён, кто-то из робкого дебютанта вырос в опытного художника. Все очень разные и по эстетическим пристрастиям, и по уровню мастерства – от любителей-самоучек до профессионалов с художественным образованием.

Стараясь, так или иначе, держаться «корней», одни – по-прежнему находят их в академической школе и сосредоточены на освоении традиционного ряда выразительных средств живописи и графики; другие - ориентируются на классику модернизма 20 века или тренды нового тысячелетия, пытаются говорить на языке актуального искусства и ищут метафоры, адекватные своему времени; третьи делают лишь свои первые шаги и не смогли пока найти своего самобытного «Я».

Из очевидных тенденций последнего периода - большее влияние, которое оказывает на молодых авторов Интернет и массовая культура, формируя их «вкус» и видение – причём не обязательно тех, кто занимается цифровыми формами творчества...

Соединённые в единое «МЫ» - все эти, казалось бы, несовместимые «голоса» вступают в парадоксальные диалоги о том, что, наверное, всегда волновало и будет волновать молодых художников: их самоощущение и место в сегодняшнем мире, любовь, страхи, неуверенность в себе, молодой задор, желание изменить мир к лучшему, познание окружающей жизни и стремление найти собственный путь в искусстве …

Мария Юфа, искусствовед, куратор проекта

… Молодые авторы, участвующих в выставке «МЫ», объединены возрастным «цензом» и корнями, привязывающими их к территории Карелии. А также возможно - желанием творчества. Интересы, устремления, представления, умения, персональные ситуации, в которых существуют молодые художники, - очень разные. Это делает выставку пёстрой, несводимой к единому «знаменателю».

В экспозиции представлены живопись, станковая, книжная и компьютерная графика, плакат, скульптура и объект, анимация и декоративно-прикладное искусство. Заметен из года в год усиливающийся интерес к цифровому творчеству.

При том, что на выставке несомненно присутствуют профессиональные работы, обращает на себя внимание и всё шире распространяющееся представление авторов о творчестве как о хобби (возможно временном).

И всё-таки у этой выставки, на мой взгляд, есть одно общее, - это вопрошающая интонация… В сущности, она о будущем Карельского регионального отделения Союза художников России, и о грядущем изобразительного искусства в Карелии. Будущее это, судя по новой выставке, весьма неопределённо. Терять оптимизма при этом не надо...

Артём Стародубцев, художник, член жюри выставки

 

Организаторы: Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа / Карельское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» /  Городской выставочный зал  

Пресс-открытие: 29 апреля 2021 (чтв) в 16:00

Режим работы выставки с 30 апреля по 23 мая 2021: Вторник - Воскресенье 12:00 - 19:00, касса - до 18:30 / выходной день -  понедельник / 30 апреля: 13:00 - 19:00, касса до 18:00 / 1 и 9 мая: 12:00 - 18:00, касса до 17:30.

Контакты: +7 (8142) 78-16-50 /  cultur@sampo.ru 

В сети:  https://vk.com/2vistavka_molodyh