Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

палитра грузии.jpg палитра грузии3.jpg палитра грузии2.jpg палитра грузии4.jpg палитра грузии5.jpg палитра грузии6.jpg палитра грузии7.jpg палитра грузии91.jpg палитра грузии9.jpg

Палитра Грузии III

02 - 26 мая 2019

12:00 — 19:00

Выставка грузинских художников Санкт-Петербурга и Петрозаводска
Открытие - 2 мая 2019 в 16:00 в Городском выставочном зале Петрозаводска (пр. Ленина 26)

Организаторы: Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа, творческое объединение "Палитра Грузии" (Санкт-Петербург), Карельское отделение "Общества грузинской культуры", Городской выставочный зал Петрозаводска

Выставка «Палитра Грузии», открывающаяся в Городском выставочном зале Петрозаводска, обещает стать одним из ярких событий культурной жизни столицы Республики Карелия. В ней принимают участие живущие в Петербурге и Петрозаводске грузинские художники: Валерий Аркания, Инна Алтунашвили, Ростом Басиладзе, Тамаз Бекаури, Дарико Беридзе, Тенгиз Гиголашвили, Арчил Дидишвили, Тимур Дидишвили, Тинатин Зарандия-Куталия, Фридон Зарандия, Янина Ивасенко, Алексей Кварацхелия, Мзия Самадашвили, Давид Табуцадзе, Бадри Топурия, Наталья Топурия, Елена Хадорадзе, Заза Харабадзе, Заур Цхадая, Евгений-Зура Цхадая, Лазарь Цхадая, Давид Члаидзе, Ченка Шуквани. 
Не смотря на то, что в силу разных обстоятельств судьба далеко увела каждого из них от родной Грузии и прочно связала с Северо-Западом России, в творчестве этих, очень разных по возрасту, опыту и профессиональной специализации художников - нельзя не уловить объединяющий их национальный колорит, особый темперамент, самобытные взгляд на мир и художественный язык, безошибочно позволяющие внимательному зрителю узнать в большинстве их работ авторство именно грузинских мастеров. Тем более что и в сюжетах многих из произведений, представленных на выставке, присутствуют аромат самой Грузии, её мотивы, природа, люди, архитектура, история, традиции и образ жизни.
Для петербургских участников это уже третья совместная выставка. На этот раз к ним присоединились грузинские художники Петрозаводска, пригласившие своих коллег и земляков вместе познакомить со своим творчеством жителей Карелии.

Мария Юфа, искусствовед



В творческое объединение «Палитра Грузии» входят грузинские художники, проживающие в Санкт-Петербурге и активно участвующие в культурной жизни этого города. Их объединяет любовь к Грузии и теплое отношение к Петербургу. В то же время каждый обладает своим уникальным видением мира и индивидуальным художественным языком. Творческое взаимодействие участников при совместной выставочной деятельности широко раскрывает художественное наследие Грузии.
Выставка «Палитра Грузии III» пройдет со 2 по 26 мая 2019 в Городском выставочном зале города Петрозаводска. Третья выставка объединила 23 грузинских художников Петербурга и Карелии. В экспозиции будут представлены: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Посетители смогут проследить развитие современных художественных течений Грузии и увидеть сотрудничество мастеров разных поколений.

Людмила Шереметьева, искусствовед