Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

СТИХИЯ ГЛИНЫ.

28 Октябрь - 20 Ноябрь, 2022


 

Городской выставочный зал совместно с куратором Ольгой Томсон представляют в Петрозаводске выставку «Стихия глины». Её участники - известные мастера современного искусства Леонид Тишков (Москва), Александр Антипин, Дмитрий Ильинский, Сергей Соринский и Сергей Сухарев (Санкт-Петербург).

Идея проекта – диалог художников-керамистов и медиа-художников, объединивших в одном пространстве керамические произведения и видео. Керамические объекты, как самый архаический вид человеческой деятельности и свет медиа-проектов, представляют новую историю взаимовлияний, погружая зрителя в череду микровселенных. 

Медийный световой поток несет в себе не только сложные коннотации, отсылающие к истории и технологиям, но и информацию о своей специфической среде. Он закодирован записью различных изображений в цифровом формате и той ролью, которой наделяет его медиахудожник. Также как темпера, масло или акварель, он наполнен информацией о своем происхождении, эффектами, благодаря которым он трансформируется, меняя нас самих, поскольку играет определяющую роль в нашей жизни.

Пластические свойства уникального материала – глины, передают ее движения, а её обжиг, как священнодействие, завершает и фиксирует  усилия художника в процессе его работы над  глиняной формой.

Световой поток подтверждает существование самой керамической формы, рождает ощущение многообразия взаимодействий с фактурами поверхностей объектов, дополняя или меняя и саму форму, и визуальное восприятие как формы, так и материала, заставляя пережить взаимосвязь пространства, пустоты и света.

Главное место в экспозиции занимает свет и именно им определяются ритмы всей выставки. Синтез света, обволакивающего объекты, созданные, как и сам свет, благодаря горению, в данном случае - обжигу многообразных глин в различных техниках и температурных режимах, призывает вспомнить о космологически точках начала мироздания.

Представленные на выставке работы художников - керамистов разнообразны, поскольку потенциальные возможности глины невероятны, а с помощью гончарного круга можно создавать различные формы с характерной структурой, фактурой и цветом.

Ольга Томсон, куратор проекта

------------------------------------------------------------------------------------

Александр Антипин, медиа-художник, motion designer и фотограф. Родился в 1956 году.  Живет и работает в Санкт-Петербурге, Россия. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет в 1986 году, работал арт-директором в журналах, преподает медиа-технологии в Санкт-Петербургском государственном университете и в Институте кино и телевидения. Участвовал в выставках цифрового видео и медиа-поэзии в России, США, Швеции, Финляндии, Англии.  Работы хранятся Spamm, Франция.

Леонид Тишков, художник и фотограф. Родился в Свердловской области в 1953. Живёт в Москве. Лауреат Государственной премии в области современного искусства Инновация (2017). Вошел в топ-20 самых влиятельных художников в российском искусстве 2017 года по версии «Артгида». Начинал в 70-х годах прошлого века художественную карьеру карикатуристом, иллюстратором книг, получал международные награды в Канаде, Турции, Италии. В 1980-х годах был связан с кругом Московского концептуализма. Его искусство можно отнести к русской романтической традиции, в которой есть место русскому космизму, а мифология соседствует с реконструкцией памяти. Провел нескольких десятков персональных выставок во многих музеях России и за рубежом, участник международных биеннале современного искусства. Автор нескольких книг, автобиографического романа «Взгляни на дом свой», иллюстрированных сказок для детей.

Дмитрий Ильинский, художник-керамист. 1983 - окончил Калининградкое областное музыкальное училище, художественно-оформительское отделение. 1992 - окончил ЛВХПУ имени В.И. Мухиной (сейчас Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица), кафедру художественной керамики и стекла.  С 1996 г. является членом Союза художников России. С1995 работает и преподает на кафедре художественной керамики и стекла СПГХПА им. А.Л. Штиглица, доцент. Работы находятся в Калининградской художественной галерее, Музее декоративного искусства СПГХПА, коллекции современной керамики (Кохила, Эстония), музее «Terra Rossa» (Салерн, Франция), Кировском областном художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых (Вятка), музее современной керамики (Фупинь, Китай), а также в частных коллекциях.

Сергей Соринский, художник-керамист. 1983 - окончил Абрамцевское художественно-промышленное имени. В. М. Васнецова, факультет художественной керамики. 1992 - окончил Санкт-Петербургскую художественно промышленную академию имени В.И. Мухиной, кафедру керамики и стекла. 1994 - член Союза Художников России. Работы находятся в коллекции Государственного Эрмитажа, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Сергей Сухарев, художник-керамист. Родился в 1964 в Калининграде, В 1992 - окончил кафедру художественной керамики и стекла ЛВХПУ имени В.И. Мухиной. Заведующий кафедрой художественной керамики и стекла СПГХПА имени А.Л. Штиглица. Участник более 70-ти выставок в России и за рубежом, среди них две персональных. Работы находятся в собраниях Музея прикладного искусства СПГХПА им. А.Л. Штиглица; Государственного Эрмитажа; Калининградской художественной галереи; Международного музея керамики FULE в Фупинге (Китай); Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых и в частных коллекциях России, Франции, США, Германии, Финляндии, Китая, Австрии.

Ольга Томсон, куратор проекта. Кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств. Автор книг и статей по современному искусству, куратор выставок современных художников в России и за рубежом. Доцент кафедры русского искусства в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Закончила факультет теории и истории искусств Ленинградский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (ныне Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина).  

-----------------------------------------------------------------------------------

Организаторы: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа \ Городской выставочный зал \

Пресс-показ: 28 октября 2022 (пятница) в 16:00

29 октября 2022 (суббота) в 14:00 - творческая встреча с участниками выставки - Александром Антипиным, Дмитрием Ильинским, Сергеем Соринским, Сергеем Сухаревым. Модератор встречи - куратор проекта Ольга Томсон. Вход - по билету на выставку

Режим работы выставки с 29 октября по 20 ноября 2022: вторник - воскресенье – с 12:00 до 19:00, касса - до 18:30 \ 3 и 4 ноября - с 12:00 до 18:00, касса до 17:30 \ выходной – понедельник \

В сети:  https://vk.com/stihija_gliny