Календарь событий
«     »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05

Режим работы: http://gvz-ptz.ru/posetiteljam/

Как нас найти: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина 26

Тел.: +7 (8142) 78-16-50
E-mail: cultur@sampo.ru

Информация о нас: www.museum.ru/M2782
kultura.ptz.ru
vk.com/gvz_ptz

1.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 4.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg

СВОЁ ПРОСТРАНСТВО

11 Ноябрь - 5 Декабрь, 2021


ЛЕВ ДУТОВ, ВИКТОР ВОТСКИЙ (Санкт-Петербург)

Живопись, скульптура 

«Своё пространство» новой выставки в Городском выставочном зале Петрозаводска соединило живопись Льва Дутова и скульптуры Виктора Вотского - двух известных петербургских художников, обладающих яркой индивидуальностью, большим творческим опытом и профессиональным мастерством. Их произведения, - очень разные по сюжетам и образам, технологии и способу авторского мышления, - вступают в интересные и всегда актуальные для мира искусства «диалоги» о форме и цвете, объекте и точке зрения, плоскости и пространстве, которое у каждого из них своё…

«Человек всю жизнь проживает в мире предметов и вещей. Это совместная наполненная жизнь, в которой происходят материальные, чувственные, психоэмоциональные отношения.

Смысл выставки двух авторов - скульптора и живописца, - сводится к раскрытию роли предмета, вещи в искусстве и мире – к проблеме «вещности» искусства, вариативности и понимания художественного объекта от его материальной определенности до эфемерности, что мы называем художественным пространством.

Оба автора выделяют в своих работах «вещность», материальность, будь то вещественность предмета или форма как материальная структура, что не столь принципиально, поскольку в их работах все это вместе – объект творческой интерпретации. Пространство выставки объединило два пространства художников, определило их взаимосвязь в цветовой гамме и пластических решениях».

«Живопись Льва Дутова – это размышление художника о реальном мире, а также аналитическое изучение свойств формы. Предметность творческой реальности определяется выбором художника, его индивидуальной позицией в искусстве. Художник размышляет образами, опираясь на их реальные прототипы, он «разговаривает» на языке форм, и словами этого языка являются предметы, вещи, объекты.

Жанровая специфика работ Льва Дутова достаточно разнообразна, основным акцентом в них является именно вещь, образ-объект, смысл которого складывается из качеств формы независимо от сюжетности той или иной картины. В подобном подходе автор показывает, что он, придерживаясь традиционных условностей, все-таки идет в сторону современной художественной культуры, все той же визуальности и, что еще более важно, подчеркивает таким образом свой авторский стиль».

«Художественный язык Виктора Вотского имеет явно условный «знаковый» характер, который согласно классификации Чарльза Сандерса Пирса можно отнести к знакам-символам, в которых связь  с объектом условна, или даже к знакам-индексам, отражающим только признаки объекта,- в противоположность иконическим знакам, являющимся копиями объекта…

Скульптурная форма его произведений создается по принципу архитектурного сооружения, что имеет параллель с созданием скульптуры в Древнем Египте. Этот близкий мастеру «египетский метод» шёл от нанесения рисунка на плоскости каменного блока к последующему заглублению. То есть – плоскость и рисунок предваряли объемное изображение.

Кроме того, образ «квадратных людей» Виктора Вотского отчасти предопределен и воспоминаниями детства, создававшимися из простых брусков игрушками, столярно-плотницким и оформительским опытом в юности, увлечением традиционными народными промыслами и даже деревянными игрушками из шоколадных яиц …, а также опытом работы в архитектурной мастерской, - повлиявшими в совокупности на его условно-предметно-геометрический подход в создании скульптурных произведений. 

Стилистически работы Виктора Вотского можно отнести к пост-постсупрематизму (супрематизм и постсупрематизм, минимализм оказали определенное влияние на творчество художника), к «лего-арту» и «пиксель-арту». Что лишь подтверждает, что данные произведения относятся к рубежу ХХ-ХХI веков, выражают и отражают в полной мере данный период».

ВИКТОР ВОТСКИЙ (ГАВРИЛОВ)

Скульптор, дизайнер, кандидат искусствоведения, педагог. В 1992 окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной (ныне – Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица).

Ведет активную творческую деятельность в области скульптуры, дизайна и ювелирного искусства. Автор большого числа художественных произведений. В его работах удивительным образом сочетаются глубокая продуманность идеи-концепта, изысканная эстетика и высочайшая культура технического исполнения. Работы находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Московского Музея современного искусства, в частных собраниях в России и за рубежом.

Член экспертной группы по вопросам монументально-декоративного искусства градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга. Член Союза дизайнеров и Союза художников России, заведующий кафедрой дизайна интерьера СПбГУПТД.

Участник более 200 выставок в России, Дании, Нидерландах, Италии, Франции. В том числе: в Carrousel du Louvre – Salon SNBA 2003; Государственном Эрмитаже – «Ювелирный авангард 2002» и «Пластика в металле и камне 2015»; Государственном Русском музее – «Бумажная скульптура 2014» и «Структуры 2017»; Галерее дизайна Bulthaup – «Ювелирное искусство и миниатюрные формы 2016». Лауреат Всероссийской петербургской биеннале дизайна «Модулор» 1999, 2009, 2013, 2017 гг.

ЛЕВ ДУТОВ

Живописец, педагог. Родился в 1959 г. на Сахалине. В 1984 году окончил ЛВХПУ имени В. Мухиной. В 1985 году дебютировал на Ленинградской молодежной выставке Союза художников, где был отмечен и принят в Молодежное объединение Союза художников СССР. В 1989 году был направлен от Союза художников на творческую дачу им. К.Коровина в Гурзуф и рекомендован к участию во Всесоюзной Молодежной выставке в Москве. В 1990 году принят в секцию живописи Союза художников СССР. Постоянный участник городских, всероссийских и международных выставок. Награжден Бронзовой медалью на Салоне в Париже Salon 2004 de la Nationale des Beaux Arts (2004), Серебряной медалью Творческого союза художников России (2019), Благодарность Комитета по культуре Санкт-Петербурга (2019). В настоящее время – профессор кафедры живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

Работы художника находятся в Министерстве Культуры РФ; Российской дирекции выставок; Ленинградской дирекции выставок; собрании фонда Вячеслава Заренкова «Созидающий мир»; краеведческих музеях Зарайска, Урюпинска, Царского Села; Мурманском областном художественном музее; Музее художественной культуры Новгородской земли; Тотемском музейном объединении; Музее металлургической промышленности ПАО «Северсталь»; Курганском областном художественном музее; Калужском музее изобразительных искусств; Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко; Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль»; Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике; Псковском музее-заповеднике; Музее Civico в Италии; Музее Palotti в Германии; Музее современного искусства в Пекине; Музее г. Ханжоу в Китае; Галерее графики «Остен» в Македонии; а также в частных собраниях в России и за рубежом.

 

Организаторы: Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа \ Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица \ Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна \ Городской выставочный зал Петрозаводска \

Пресс-показ: 11 ноября 2021 (четверг) в 16:00

Режим работы выставки с 12 ноября по 5 декабря 2021: Вт.-Вск. - с 12:00 до 19:00, касса - до 18:30. Выходной день - понедельник.

Контакты: +7 (8142) 78-16-50 \ cultur@sampo.ru 

В сети: https://vk.com/dutov_votsky